Dekanat der Fakultät für Naturwissenschaften

Die Grundordnung der Universität Paderborn legt fest, dass in den Fakultäten die Aufgaben und Befugnisse der Dekanin oder des Dekans von einem Dekanat wahrgenommen werden. Das Dekanat tagt nach Absprache, in der Regel zu Beginn der Woche vor der nächsten Sitzung des Fakultätsrats.

Die Wahl des Dekanats der Fakultät für Naturwissenschaften (Amtsperiode 01. Oktober 2023 - 30. September 2027) erfolgte am 18. August 2023.

Dekanat

Matthias Bauer

Professor - Vice Dean Research

Office: NW2.866
Phone: +49 5251 60-5614
E-mail: matthias.bauer@uni-paderborn.de

Jochen Baumeister

Professor - Vice Dean Exercise & Health

Office: SP.1.514
Phone: +49 5251 60-3200
E-mail: jochen.baumeister@uni-paderborn.de

Dirk Reuter

Professor - Vice Dean Physics

Office: P8.2.12
Phone: +49 5251 60-5842
E-mail: dirk.reuter@uni-paderborn.de

Kirsten Schlegel-Matthies

Professor - Dean for Studies

Office: J5.321
Phone: +49 5251 60-2187
E-mail: kirsten.schlegel-matthies@uni-paderborn.de

Wolf Gero Schmidt

Professor - Dean

Office: A1.232
Phone: +49 5251 60-2679
Phone: 05251/60-2335
E-mail: W.G.Schmidt@upb.de

Thomas Werner

Professor - Vice-Dean Chemistry

Office: J3.307
Phone: +49 5251 60-5766
E-mail: th.werner@uni-paderborn.de

Geschäftsstelle

Christian Hennig

Research Associate - Geschäftsführung

Office: A1.241
Phone: +49 5251 60-2675
E-mail: christian.hennig@uni-paderborn.de

Julia Wittenberg

Employee

Office: A1.237
Phone: +49 5251 60-2679
E-mail: sekrnw@mail.upb.de

Monika Wolfförster

Employee

Office: A1.237
Phone: +49 5251 60-2678
E-mail: monika.wolffoerster@uni-paderborn.de