Dekanat der Fakultät für Naturwissenschaften

Die Grundordnung der Universität Paderborn legt fest, dass in den Fakultäten die Aufgaben und Befugnisse der Dekanin oder des Dekans von einem Dekanat wahrgenommen werden. Das Dekanat tagt nach Absprache, in der Regel zu Beginn der Woche vor der nächsten Sitzung des Fakultätsrats.

Die Wahl des Dekanats der Fakultät für Naturwissenschaften (Amtsperiode 01. Oktober 2023 - 30. September 2027) erfolgte am 18. August 2023.

De­ka­nat

Jochen Baumeister

Professor - Prodekan Sport & Gesundheit

Büro: SP.1.514
Telefon: +49 5251 60-3200
E-Mail: jochen.baumeister@uni-paderborn.de

Jan Paradies

Professor - Prodekan Forschung (ab 01.04.2024)

Büro: J3.202
Telefon: +49 5251 60-5770
E-Mail: paradies@mail.uni-paderborn.de

Dirk Reuter

Professor - Prodekan Physik

Büro: P8.2.12
Telefon: +49 5251 60-5842
E-Mail: dirk.reuter@uni-paderborn.de

Kirsten Schlegel-Matthies

Professorin - Studiendekanin

Büro: J5.321
Telefon: +49 5251 60-2187
E-Mail: kirsten.schlegel-matthies@uni-paderborn.de

Wolf Gero Schmidt

Professor - Dekan

Büro: A1.232
Telefon: +49 5251 60-2679
Telefon: 05251/60-2335
E-Mail: W.G.Schmidt@upb.de

Thomas Werner

Professor - Prodekan Chemie

Büro: J3.307
Telefon: +49 5251 60-5766
E-Mail: th.werner@uni-paderborn.de

Ge­schäfts­stel­le

Christian Hennig

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Geschäftsführung

Büro: A1.241
Telefon: +49 5251 60-2675
E-Mail: christian.hennig@uni-paderborn.de

Bettina Krüger

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Gleichstellungsangelegenheiten

Büro: J1.128
Telefon: +49 5251 60-5236
E-Mail: bettina.krueger@uni-paderborn.de

Julia Wittenberg

Mitarbeiterin

Büro: A1.237
Telefon: +49 5251 60-2679
E-Mail: sekrnw@mail.upb.de

Monika Wolfförster

Mitarbeiterin

Büro: A1.237
Telefon: +49 5251 60-2678
E-Mail: monika.wolffoerster@uni-paderborn.de