Pro­mo­tion­sausschüsse in der Fak­ultät für Natur­wis­senschaften

Der Promotionsausschuss entscheidet über die Annahme als Doktorandin oder Doktorand, nimmt die Anträge auf Zulassung zum Promotionsverfahren entgegen, stellt die Erfüllung der Promotionsvoraussetzungen fest und setzt ggfs. die noch zu erbringenden Studienleistungen fest, eröffnet das Promotionsverfahren, bestimmt für jedes Promotionsverfahren die Gutachterinnen / Gutachter sowie die weiteren Mitglieder der Promotionskommission (Vorschläge der Bewerberin / des Bewerbers können dabei berücksichtigt werden), bestimmt die Vorsitzende / den Vorsitzenden der Promotionskommission, überwacht den Ablauf des Promotionsverfahrens und stellt ggfs. dessen Einstellung fest, entscheidet über die Bestellung einer weiteren Gutachterin / eines weiteren Gutachters und entscheidet über Widersprüche.

Amtsperiode 01.02.2023 - 31.01.2025 bzw. 01.07.2023 - 30.06.2024*

  • Prof. Dr. Wolfgang Bremser (Vorsitz)
  • Prof. Dr. Guido Grundmeier (stellv. Vorsitz)
  • Prof. Dr. Martin Brehm
  • Prof. Dr. Jan Paradies
  • Dr. Oliver Seewald
  • Laureen Kieke

* Die Amtszeit der Studierenden beträgt 1 Jahr, die Amtszeit der anderen Gruppen beträgt 2 Jahre.

Amtsperiode 01.02.2023 - 31.01.2025 bzw. 01.07.2023 - 30.06.2024*

  • Prof. Dr. Klaus Jöns (Vorsitz)
  • Prof. Dr. Torsten Meier (stellv. Vorsitz)
  • Prof. Dr. Christine Silberhorn
  • Prof. Dr. Claudia Tenberge
  • Dr. Gerhard Berth
  • Tim Aßbrock

* Die Amtszeit der Studierenden beträgt 1 Jahr, die Amtszeit der anderen Gruppen beträgt 2 Jahre.

Amtsperiode 01.03.2023 - 28.02.2025 bzw. 01.07.2023 - 30.06.2024*

  • Prof. Dr. Sabine Radtke (Vorsitz)
  • Prof. Dr. Anette Buyken (stellv. Vorsitz)
  • Prof. Dr. Elke Grimminger-Seidensticker
  • Prof. Dr. Kirsten Schlegel-Matthies
  • Dr. Tim Lehmann
  • Christoph Bruns

* Die Amtszeit der Studierenden beträgt 1 Jahr, die Amtszeit der anderen Gruppen beträgt 2 Jahre.