Achtung:

Sie haben Javascript deaktiviert!
Sie haben versucht eine Funktion zu nutzen, die nur mit Javascript möglich ist. Um sämtliche Funktionalitäten unserer Internetseite zu nutzen, aktivieren Sie bitte Javascript in Ihrem Browser.

Fakultät für Naturwissenschaften
Studierende der Fakultät für Naturwissenschaften

Foto: Universität Paderborn, Adelheid Rutenburges Bildinformationen anzeigen

Studierende der Fakultät für Naturwissenschaften Foto: Universität Paderborn, Adelheid Rutenburges

Prüfungsausschüsse in der Fakultät für Naturwissenschaft

Prüfungsausschuss Chemie

Amtsperiode 01.04.2018 - 31.03.2021 bzw. 01.04.2019 - 31.03.2020*

Prof. Dr. Michael Tiemann (Vorsitz)
Prof. Dr. Dirk Kuckling (stellv. Vorsitz)
Prof. Dr. Thomas Kühne
Prof. Dr. Wolfgang Bremser (Stellvertretung)
Prof. Dr. Klaus Huber
Prof. Dr. Claudia Schmidt (Stellvertretung)
Dr. Artjom Herberg
Dr. Mike Bobert (Stellvertretung)
Jan Locher
Carsten Prowald  (Stellvertretung)
Katerina Filzer
Lennart Schmitz (Stellvertretung)

* Die Amtszeit der Studierenden beträgt 1 Jahr, die Amtszeit der anderen Gruppen beträgt 3 Jahre.

Prüfungsausschuss Master Materials Science

Amtsperiode 01.10.2019 - 30.09.2022 bzw. 30.09.2020*


Prof. Dr.-Ing. Guido Grundmeier (Vorsitz)
Prof. Dr. Klaus Huber (stellv. Vorsitz)
Prof. Dr. Donat As
Prof. Dr. Jörg Lindner (Stellvertretung)
Prof. Dr. Michael Tiemann
Prof. Dr. Thomas Kühne (Stellvertretung)
Dr. Andreas Hoischen
Dr. Katharina Brassat (Stellvertretung)
Timothy Daniel Goller
Theresa Gethmann (Stellvertretung)
Mark Niklas Hansen
Leon Koch (Stellvertretung)

* Die Amtszeit der Studierenden beträgt 1 Jahr, die Amtszeit der anderen Gruppen beträgt 3 Jahre.

Zwischenprüfungsausschuss Lehramt Chemie

Amtsperiode 01.07.2019 - 30.06.2022 bzw. 01.07.2019 - 30.06.2020*

  • Prof. Dr. Sabine Fechner (Vorsitz)
  • Prof. Dr. Claudia Schmidt (stellv. Vorsitz)
  • Prof. Dr. Michael Tiemann
  • Prof. Dr. Klaus Huber (Stellvertretung)
  • Prof. Dr. Jan Paradies
  • Prof. Dr.-Ing. Guido Grundmeier (Stellvertretung)
  • Dr. Artjom Herberg
  • Dr. Roland Schoch (Stellvertretung)
  • Lorena Fritsch
  • Nicole Dickmann (Stellvertretung)
  • Axel Hoppe
  • Carsten Prowald (Stellvertretung)

* Die Amtszeit der Studierenden beträgt 1 Jahr, die Amtszeit der anderen Gruppen beträgt 3 Jahre.

Prüfungsausschuss Physik

Amtsperiode 01.10.2019 bis 30.09.2022 bzw. 30.09.2020*

  • Prof. Dr. Cedrik Meier (Vorsitzender)
  • Prof. Dr. Arno Schindlmayr (stellvertretender Vorsitzender)
  • Prof. Dr. Donat As
  • Prof. Dr. Torsten Meier (Stellvertreter für Prof. Dr. Donat As)
  • Dr. Marc Sacher
  • Dr. Matthias Reichelt (Stellvertreter für Dr. Marc Sacher)
  • Fynn Bremser
  • Felix Dreher (Stellvertreter für Fynn Bremser)

* Die Amtszeit der Studierenden beträgt 1 Jahr, die Amtszeit der anderen Gruppen beträgt 3 Jahre.

Prüfungsausschuss Master Optoelectronics and Photonics

Amtsperiode 01.10.2019 - 30.09.2022 bzw. 30.09.2020*

  • Prof. Dr. Stefan Schumacher (Vorsitz)
  • Prof. Dr. Jens Förstner (stellv. Vorsitz)
  • Prof. Dr. Cedrik Meier
  • Prof. Dr. Donat As (Stellvertretung)
  • Dr. Uwe Gerstmann
  • Dr. Matthias Reichelt (Stellvertretung)
  • Marvin Kösters
  • Alexander Stratmann (Stellvertretung)

* Die Amtszeit der Studierenden beträgt 1 Jahr, die Amtszeit der anderen Gruppen beträgt 3 Jahre.

Zwischenprüfungsausschuss Lehramt Physik

Amtsperiode 01.07.2019 - 30.06.2022 bzw. 01.07.2019 - 30.06.2020*

  • Prof. Dr. Peter Reinhold (Vorsitz)
  • Prof. Dr. Arno Schindlmayr (stellv. Vorsitz)
  • Prof. Dr. Jörg Lindner
  • Prof. Dr. Dirk Reuter (Stellvertretung)
  • Prof. Dr. Artur Zrenner
  • Prof. Dr. Cedrik Meier (Stellvertretung)
  • Dr. David Woitkowski
  • Fabian Sterzing (Stellvertretung)
  • Felix Dreher
  • Julia van den Toren (Stellvertretung)
  • Maximilian Nürmberger
  • Niklas Schröder (Stellvertretung)

* Die Amtszeit der Studierenden beträgt 1 Jahr, die Amtszeit der anderen Gruppen beträgt 3 Jahre.

Prüfungsausschuss Bachelor Angewandte Sportwissenschaft

Amtsperiode 01.10.2018 bzw. 01.10.2019 - 30.09.2020*

  • Prof. Dr. Dr. Claus Reinsberger (Vorsitzender)
  • Prof. Dr. Matthias Weigelt (stellvertretender Vorsitzender)
  • Prof. Dr. Sabine Radtke
  • Prof. Dr. Heiko Meier (Stellvertretung)
  • Dr. Rasmus Jakobsmeyer
  • Dr. Kirsten Reinecke (Stellvertretung)
  • Fabienne Strauch
  • Ramona Weber (Stellvertretung)

* Die Amtszeit der Studierenden beträgt 1 Jahr, die Amtszeit der anderen Gruppen beträgt 2 Jahre.

 

Prüfungsausschuss Master Sport und Gesundheit

Amtsperiode 01.08.2019 - 31.07.2021 bzw. 31.07.2020 *

  • Prof. Dr. Dr. Claus Reinsberger (Vorsitz)
  • Prof. Dr. Miriam Kehne (stellv. Vorsitz)
  • Prof. Dr. Heiko Meier
  • Prof. Dr. Helmut Heseker (Stellvertretung)
  • Dr. Daniel Krause
  • Dr. Hilke Teubert (Stellvertretung)
  • Luke Friesen
  • Ramona Weber (Stellvertretung)

* Die Amtszeit der Studierenden beträgt 1 Jahr, die Amtszeit der anderen Gruppen beträgt 2 Jahre.

Prüfungsausschuss Master Applied Neurosciences in Sports & Exercise

Amtsperiode 01.10.2019 - 30.09.2021 bzw. 30.09.2020*

  • Prof. Dr. Dr. Claus Reinsberger (Vorsitz)
  • Prof. Dr. Helmut Heseker (stellv. Vorsitz)
  • Prof. Dr. Miriam Kehne
  • Prof. Dr. Sabine Radtke (Stellvertretung)
  • Dr. Kirsten Reinecke
  • Dr. Dorothee Neuhaus (Stellvertretung)
  • Nils Böer
  • Angelo Renzulo (Stellvertretung)

* Die Amtszeit der Studierenden beträgt 1 Jahr, die Amtszeit der anderen Gruppen beträgt 2 Jahre.

Zwischenprüfungsausschuss Lehramt Sport

Amtsperiode 01.07.2019 - 30.06.2022 bzw. 01.07.2019 - 30.06.2020*

  • Prof. Dr. Heiko Meier (Vorsitz)
  • Prof. Dr. Miriam Kehne (Stellv. Vorsitz)
  • Prof. Dr. Helmut Heseker
  • Prof. Dr. Peter Reinhold (Stellvertretung)
  • Prof. Dr. Kirsten Schlegel-Matthies
  • Prof. Dr. Natascha Nisic (Stellvertretung)
  • Dr. Astrid Kämpfe
  • Dr. Marc Kukuk (Stellvertretung)
  • Michael Baasch
  • Lucas Platow (Stellvertretung)
  • Annabel Lindner
  • Pia Luckner (Stellvertretung)

* Die Amtszeit der Studierenden beträgt 1 Jahr, die Amtszeit der anderen Gruppen beträgt 3 Jahre.

Zwischenprüfungsausschuss Lehramt Hauswirtschaft

Amtsperiode 01.07.2019 - 30.06.2022 bzw. 01.07.2019 - 30.06.2020*

  • Prof. Dr. Kirsten Schlegel-Matthies (Vorsitz)
  • Prof. Dr. Natascha Nisic (stellv. Vorsitz)
  • Prof. Dr. Heiko Meier
  • Prof. Dr. Matthias Weigelt (Stellvertretung)
  • Prof. Dr. Peter Reinhold
  • Prof. Dr. Miriam Kehne (Stellvertretung)
  • Dr. Almut Schmid
  • Regine Bigga (Stellvertretung)
  • Friederike Beuke
  • Katharina Hundertmark (Stellvertretung)
  • Johanna Koch
  • Alexander Gottschlag (Stellvertretung)

* Die Amtszeit der Studierenden beträgt 1 Jahr, die Amtszeit der anderen Gruppen beträgt 3 Jahre.

Die Universität der Informationsgesellschaft