Achtung:

Sie haben Javascript deaktiviert!
Sie haben versucht eine Funktion zu nutzen, die nur mit Javascript möglich ist. Um sämtliche Funktionalitäten unserer Internetseite zu nutzen, aktivieren Sie bitte Javascript in Ihrem Browser.

Info-Icon This content is only available in German
Faculty of Science
Show image information

Prüfungsausschüsse in der Fakultät für Naturwissenschaft

Prüfungsausschuss Chemie

Amtsperiode 01.04.2015 - 31.03.2018 bzw. 01.04.2017 - 31.03.2018*

Prof. Dr. Michael Tiemann (Vorsitz)
Prof. Dr. Dirk Kuckling (stellv. Vorsitz)
Prof. Dr. Thomas Kühne
Prof. Dr. Hans-Joachim Warnecke (Stellvertretung)
Prof. Dr. Klaus Huber
Prof. Dr. Wolfgang Bremser (Stellvertretung)
Dr. Artjom Herberg (ab 01.08.2017)
Dr. Mike Bobert (Stellvertretung)
Sebastian Fricke
Carsten Prowald (Stellvertretung)
Laura Köring
Lennart Schmitz (Stellvertretung)

* Die Amtszeit der Studierenden beträgt 1 Jahr, die Amtszeit der anderen Gruppen beträgt 3 Jahre.

Prüfungsausschuss Master Materials Science

Amtsperiode 01.04.2017 - 30.09.2019 bzw. 30.09.2018 *

Prof. Dr.-Ing. Guido Grundmeier (Vorsitz)
Prof. Dr. Klaus Huber (stellv. Vorsitz)
Prof. Dr. Donat As
Prof. Dr. Jörg Lindner (Stellvertretung)
Prof. Dr. Mirko Schaper
Prof. Dr. Rolf Mahnken (Stellvertretung)
Dr. Andreas Hoischen
Marie-Christin Wiegand (Stellvertretung)
Philipp Dierks
Marco Lüther (Stellvertretung)
Nicola Skupin
Ruth Volmert (Stellvertretung)

* Die Amtszeit der Studierenden beträgt 1,5 Jahre, die Amtszeit der anderen Gruppen beträgt 2,5 Jahre.

Zwischenprüfungsausschuss Lehramt Chemie

Amtsperiode 01.07.2016 - 30.06.2019 bzw. 01.07.2017 - 30.06.2018*

  • Prof. Dr. Sabine Fechner (Vorsitz)
  • Prof. Dr. Claudia Schmidt (stellv. Vorsitz)
  • Prof. Dr. Michael Tiemann
  • Prof. Dr. Klaus Huber (Stellvertretung)
  • Prof. Dr. René Wilhelm
  • Prof. Dr.-Ing. Guido Grundmeier (Stellvertretung)
  • Dr. Heinz Weber
  • Dr. Artjom Herberg (Stellvertretung)
  • Lorena Fritsch
  • Christiane Menke (Stellvertretung)
  • Matthias Sellerberg
  • Jan Soboll (Stellvertretung)

* Die Amtszeit der Studierenden beträgt 1 Jahr, die Amtszeit der anderen Gruppen beträgt 3 Jahre.

Prüfungsausschuss Physik

Amtsperiode 01.10.2016 - 30.09.2019 bzw. 30.09.2017*

  • Prof. Dr. Cedrik Meier (Vorsitzender)
  • Prof. Dr. Arno Schindlmayr (stellvertretender Vorsitzender)
  • Prof. Dr. Donat As
  • Prof. Dr. Torsten Meier (Stellvertreter für Prof. Dr. Donat As)
  • Dr. Marc Sacher
  • Dr. Matthias Reichelt (Stellvertreter für Dr. Marc Sacher)
  • Carsten Müller
  • Julian Brockmeier (Stellvertreter für Carsten Müller)

* Die Amtszeit der Studierenden beträgt 1 Jahr, die Amtszeit der anderen Gruppen beträgt 3 Jahre.

Prüfungsausschuss Optoelectronics and Photonics

Amtsperiode 01.05.2017 bis 30.09.2019 bzw. 30.09.2018*

  • Prof. Dr. Stefan Schumacher (Vorsitz)
  • Prof. Dr. Jens Förstner (stellv. Vorsitz)
  • Prof. Dr. Cedrik Meier
  • Prof. Dr. Donat As (Stellvertretung)
  • Dr. Uwe Gerstmann
  • Dr. Matthias Reichelt (Stellvertretung)
  • Carsten Müller
  • Julian Brockmeier (Stellvertretung)

* Die Amtszeit der Studierenden beträgt 1 Jahr und 5 Monate, die Amtszeit der anderen Gruppen beträgt 2 Jahre und 5 Monate.

Zwischenprüfungsausschuss Lehramt Physik

Amtsperiode 01.07.2016 - 30.06.2019 bzw. 01.07.2017 - 30.06.2018*

  • Prof. Dr. Peter Reinhold (Vorsitz)
  • Prof. Dr. Arno Schindlmayr (stellv. Vorsitz)
  • Prof. Dr. Jörg Lindner
  • Prof. Dr. Dirk Reuter (Stellvertretung)
  • Prof. Dr. Artur Zrenner
  • Prof. Dr. Cedrik Meier (Stellvertretung)
  • Dr. Christoph Vogelsang
  • Viktoria Rath (Stellvertretung)
  • Felix Hillmann
  • René Fricke (Stellvertretung)
  • Nicole Zornow
  • Nicola Skupin (Stellvertretung)

* Die Amtszeit der Studierenden beträgt 1 Jahr, die Amtszeit der anderen Gruppen beträgt 3 Jahre.

Prüfungsausschuss Bachelor Angewandte Sportwissenschaften

Amtsperiode 01.10.2016 - 30.09.2018 bzw. 30.09.2017*

  • Prof. Dr. Dr. Claus Reinsberger (Vorsitzender)
  • Prof. Dr. Matthias Weigelt (stellvertretender Vorsitzender)
  • Prof. Dr. Sabine Radtke
  • Prof. Dr. Heiko Meier (Stellvertreter für Prof. Dr. Radtke)
  • Rasmus Jakobsmeyer
  • Dr. Kirsten Reinecke (Stellvertretung)
  • Jaqueline Auerswald
  • Raphael Schilling (Stellvertretung)

* Die Amtszeit der Studierenden beträgt 1 Jahr, die Amtszeit der anderen Gruppen beträgt 2 Jahre.

Prüfungsausschuss Master Sport und Gesundheit

Amtsperiode 01.08.2017 bis 31.07.2019* bzw. 31.07.2018

  • Prof. Dr. Dr. Claus Reinsberger (Vorsitz)
  • Jun.-Prof. Dr. Miriam Kehne (stellv. Vorsitz)
  • Prof. Dr. Heiko Meier
  • Prof. Dr. Helmut Heseker (Stellvertretung)
  • Dr. Daniel Krause
  • Dr. Hilke Teubert (Stellvertretung)
  • Vanessa Höffmann
  • Simon Rabe (Stellvertretung)

* Die Amtszeit der Studierenden beträgt 1 Jahr, die Amtszeit der anderen Gruppen beträgt 2 Jahre.

Prüfungsausschuss Master Applied Neurosciences in Sports & Excercise

Amtsperiode 01.04.2017 bis 30.09.2019 bzw. 30.09.2018*

  • Prof. Dr. Dr. Claus Reinsberger (Vorsitz)
  • Prof. Dr. Helmut Heseker (stellv. Vorsitz)
  • Prof. Dr. Hans-Christian Heitkamp
  • Prof. Dr. Sabine Radtke (Stellvertretung)
  • Dr. Kirsten Reinecke
  • Dr. Dorothee Neuhaus (Stellvertretung)
  • Carina Pohle
  • Bastian Potthoff (Stellvertretung)

* Die Amtszeit der Studierenden beträgt 1,5 Jahre, die Amtszeit der anderen Gruppen beträgt 2,5 Jahre.

 

 

Zwischenprüfungsausschuss Lehramt Sport

Amtsperiode 01.07.2016 - 30.06.2019 bzw. 01.07.2017 - 30.06.2018*

  • Prof. Dr. Heiko Meier (Vorsitz)
  • Jun.-Prof. Dr. Miriam Kehne (Stellv. Vorsitz)
  • Prof. Dr. Helmut Heseker
  • Prof. Dr. Peter Reinhold (Stellvertretung)
  • Prof. Dr. Sabine Reuker
  • Prof. Dr. Kirsten Schlegel-Matthies (Stellvertretung)
  • Dr. Astrid Kämpfe
  • Dr. Marc Kukuk (Stellvertretung)
  • Daniel Nohe
  • Simon Rabe (Stellvertretung)
  • Raphael Schilling
  • Nils Böer (Stellvertretung)

* Die Amtszeit der Studierenden beträgt 1 Jahr, die Amtszeit der anderen Gruppen beträgt 3 Jahre.

Zwischenprüfungsausschuss Lehramt Hauswirtschaft

Amtsperiode 01.07.2016 - 30.06.2019 bzw. 01.07.2017 - 30.06.2018*

  • Prof. Dr. Helmut Heseker (Vorsitz)
  • Prof. Dr. Kirsten Schlegel-Matthies (stellv. Vorsitz)
  • Prof. Dr. Heiko Meier
  • Prof. Dr. Matthias Weigelt (Stellvertretung)
  • Prof. Dr. Peter Reinhold
  • Jun.-Prof. Dr. Miriam Kehne (Stellvertretung)
  • Dr. Almut Schmid
  • Regine Bigga (Stellvertretung)
  • Viola Reimer
  • Maike Pohlmann (Stellvertretung)
  • Jennifer Exner
  • Jasmin Schätzmüller (Stellvertretung)

* Die Amtszeit der Studierenden beträgt 1 Jahr, die Amtszeit der anderen Gruppen beträgt 3 Jahre.

The University for the Information Society