Achtung:

Sie haben Javascript deaktiviert!
Sie haben versucht eine Funktion zu nutzen, die nur mit Javascript möglich ist. Um sämtliche Funktionalitäten unserer Internetseite zu nutzen, aktivieren Sie bitte Javascript in Ihrem Browser.

Info-Icon This content is not available in English
Faculty of Science
Studierende der Fakultät für Naturwissenschaften im WS2016/2017

Foto: Universität Paderborn, Adelheid Rutenburges Show image information

Studierende der Fakultät für Naturwissenschaften im WS2016/2017 Foto: Universität Paderborn, Adelheid Rutenburges

Promotionsausschüsse in der Fakultät für Naturwissenschaften

Der Promotionsausschuss entscheidet über die Annahme als Doktorandin oder Doktorand, nimmt die Anträge auf Zulassung zum Promotionsverfahren entgegen, stellt die Erfüllung der Promotionsvoraussetzungen fest und setzt ggfs. die noch zu erbringenden Studienleistungen fest, eröffnet das Promotionsverfahren, bestimmt für jedes Promotionsverfahren die Gutachterinnen / Gutachter sowie die weiteren Mitglieder der Promotionskommission (Vorschläge der Bewerberin / des Bewerbers können dabei berücksichtigt werden), bestimmt die Vorsitzende / den Vorsitzenden der Promotionskommission, überwacht den Ablauf des Promotionsverfahrens und stellt ggfs. dessen Einstellung fest, entscheidet über die Bestellung einer weiteren Gutachterin / eines weiteren Gutachters und entscheidet über Widersprüche.

Promotionsausschuss Department Chemie

Amtsperiode 01.02.2017 - 31.01.2019 bzw. 01.07.2017 - 30.06.2018*

  • Prof. Dr. Wolfgang Bremser (Vorsitz)
  • Prof. Dr. Heinz S. Kitzerow (stellv. Vorsitz)
  • Prof. Dr. Matthias Bauer
  • Prof. Dr. Jan Paradies
  • Dr. Oliver Seewald
  • Sebastian Fricke

* Die Amtszeit der Studierenden beträgt 1 Jahr, die Amtszeit der anderen Gruppen beträgt 2 Jahre.

Promotionsausschuss Department Physik

Amtsperiode 01.02.2017 - 31.01.2019 bzw. 01.07.2017 - 30.06.2018*

  • Prof. Dr. Christine Silberhorn (Vorsitz)
  • Prof. Dr. Torsten Meier (stellv. Vorsitz)
  • Prof. Dr. Peter Reinhold
  • Prof. Dr. Artur Zrenner
  • Dr. Gerhard Berth
  • René Fricke

* Die Amtszeit der Studierenden beträgt 1 Jahr, die Amtszeit der anderen Gruppen beträgt 2 Jahre.

Promotionsausschuss Department Sport & Gesundheit

Amtsperiode 01.03.2017 - 28.02.2019 bzw. 01.07.2017 - 30.06.2018*

  • Prof. Dr. Helmut Heseker (Vorsitz)
  • Prof. Dr. Sabine Radtke (stellv. Vorsitz)
  • Prof. Dr. Heiko Meier
  • Prof. Dr. Sabine Reuker
  • Dr. Iris Güldenpenning
  • Nils Mommert

* Die Amtszeit der Studierenden beträgt 1 Jahr, die Amtszeit der anderen Gruppen beträgt 2 Jahre.

The University for the Information Society